Le ultime evoluzioni dei modelli linguistici di grandi dimensioni hanno portato a una competizione serrata tra le aziende leader. In questo scenario, il confronto tra GPT-6 Astra di OpenAI e Mistral Large 4 di Mistral AI emerge come un caso studio cruciale per capire le tendenze future dell'IA. Sebbene i numeri di benchmark offrano una panoramica iniziale, le differenze sottostanti sono molto più complesse e profonde.

Il confronto numerico: prezzo e prestazioni

Secondo le misurazioni indipendenti lette nella settimana dell'8 ottobre 2026, i due modelli si posizionano in posizioni molto diverse sulla scala dell'Intelligence Index v4.3 di Artificial Analysis. GPT-6 Astra si colloca a 54,7 punti, mentre Mistral Large 4 Preview si ferma a 38,4. Questo divario di oltre 16 punti rappresenta una distanza significativa nel mondo dei modelli di intelligenza artificiale.

Un altro aspetto cruciale riguarda il costo. Sebbene GPT-6 Astra sia molto più costoso, offrendo un prezzo di input di 10,00 $ e di output di 50,00 $ per milione di token, Mistral Large 4 si presenta come una soluzione molto più economica. Il listino pubblico segnala 1,36 $ per l'input e 4,18 $ per l'output, con un prezzo promozionale attuale di 0,68 $ e 2,09 $ rispettivamente. Questo rende Mistral circa tre a sette volte più economico rispetto ad Astra per lo stesso volume di lavoro.

Il confronto si estende anche alla velocità di generazione. GPT-6 Astra registra 77 token al secondo per il codice, mentre Mistral Large 4 mostra una velocità variabile a seconda dell'implementazione specifica. Questa differenza di costi e velocità può influenzare pesantemente la decisione di acquisto per le aziende che gestiscono volumi elevati di dati.

Specifiche tecniche a confronto

Per comprendere appieno il divario tra i due modelli, è necessario analizzare le specifiche tecniche dettagliate. La tabella seguente mette a confronto i punti chiave di ogni architettura.

    • Rilascio: GPT-6 Astra è stato distribuito il 3 settembre 2026 con disponibilità generale, mentre Mistral Large 4 è arrivato il 6 ottobre 2026 come anteprima pubblica.
    • Parametri: Astra mantiene la natura chiusa con parametri non divulgati. Mistral Large 4, invece, è un modello open-weight con 1,05 trilioni di parametri in totale, compresi 49 miliardi attivi per token e un encoder visivo da 1,6 miliardi di parametri.
    • Finestra di contesto: GPT-6 Astra si distingue con una finestra di contesto di 1.050.000 token. Mistral Large 4 è dichiarata a 1M, ma Artificial Analysis la rileva a 524.288 token nella configurazione di test.
    • Output massimo: Astra permette un output di 128.000 token, mentre Mistral Large 4 non ha ancora documentato un limite preciso.
    • Prezzo di input: GPT-6 Astra costa 10,00 $ per 1M token, contro 1,36 $ di listino e 0,68 $ con sconto per Mistral Large 4.
    • Prezzo di output: Astra è a 50,00 $ per 1M token, mentre Mistral Large 4 è a 4,18 $ di listino e 2,09 $ con sconto.
    • Input in cache: Astra costa 1,00 $ per 1M per l'input in cache, contro 0,14 $ di listino e 0,07 $ di sconto per Mistral Large 4.
    • Livello long-context: GPT-6 Astra ripresenta l'intera richiesta a costi aggiuntivi di 20,00 $ e 75,00 $ oltre i 272.000 token di input. Mistral non pubblica scaglioni comparabili.
    • Pesi: Astra è un modello chiuso. Mistral promette i pesi entro la fine di ottobre 2026 con una licenza aperta non specificata.
    • Dove gira: GPT-6 Astra opera sull'infrastruttura di OpenAI, Azure e AWS Bedrock. Mistral Large 4 gira oggi sul cluster europeo di Mistral e sarà self-hostable una volta rilasciati i pesi.

Il divario dell'indice è reale, ma non è l'intero modello

La differenza di 16 punti sull'Indice di Intelligenza non è un arrotondamento di poco conto. Sul medesimo harness Terminal-Bench 4.0, GPT-6 Astra registra il 59,1% contro il 26,8% di Mistral Large 4 Preview. Questa discrepanza è ancora più evidente nei tempi di esecuzione: sulla pagina di Artificial Analysis, Mistral Large 4 è segnalata come una media di circa 507 secondi per attività, mentre le esecuzioni di Astra sono stimate a circa 3,26 $ di calcolo ciascuna. Un modello che impiega otto minuti per attività e ottiene sedici punti in meno non compete nella stessa classe di carico di lavoro nel coding agentico.

Tuttavia, due fattori vanno nella direzione opposta e meritano di essere presi in considerazione nella decisione finale. Mistral Large 4 è in testa sul richiamo a contesto lungo, con un punteggio di 81,3 contro 80,7 di Astra. Questo rappresenta un punto di forza autentico per i carichi di lavoro intensivi di documenti e retrieval, aree in cui è più probabile che un acquirente europeo abbia bisogno del modello. Inoltre, Mistral Large 4 è una mixture-of-experts da 1,05 trilioni di parametri che, secondo il fornitore, è ancora in una fase di reinforcement learning non satura. Il modello sottoposto ai benchmark oggi è la peggiore versione di sé stesso che verrà mai fatturata. Il 38,4 di Mistral è legato a una capacità in movimento, mentre il 54,7 di Astra è legato a una capacità fissa. Entrambi questi fatti giocano a favore dell'acquirente, ma in modi diversi.

La provenienza dei dati di Mistral

Il materiale di lancio di Mistral è insolitamente attento alla provenienza dei dati, e tale attenzione è un'informazione in sé. Tre delle cifre principali del coding agentico — 61,7% su DeepSWE v1.1, 59,4% su SWE-Atlas-QnA e 28,3% su Terminal-Bench 4.0 — sono descritte da Mistral come valutate privatamente da Artificial Analysis prima del lancio pubblico di quel harness. Non sono ancora sull'indice pubblico, il che le rende più forti di un benchmark auto-eseguito e tuttavia non riproducibili.

Il dato indipendente più solido del rilascio è uno che Mistral non ha eseguito. Surge AI, una società di annotazione esterna, ha condotto una valutazione umana in cieco sulla qualità del codice con le identità dei modelli nascoste. Gli annotatori professionisti hanno valutato Mistral Large 4 Preview a 3,74 su una scala da 1 a 5. Questo risultato lo colloca secondo su cinque, dietro solo a Claude Opus 5 (4,22), davanti a Kimi K3 (3,59), GLM-5.3 (3,60) e GLM-5.2 (3,40). Una valutazione umana in cieco con un laboratorio ben identificato dall'altra parte è un tipo di prova diverso da una tabella autopubblicata ed è il singolo risultato indipendente più solido dell'annuncio.

Tutto il resto nella tabella di Mistral è riportato dal fornitore e non replicato, comprese le cifre sulla cybersicurezza. Queste vanno lette come affermazioni di un laboratorio sicuro di sé, non come misurazioni oggettive.

Quello che Mistral vende davvero: il rifiuto

Questa è la parte del confronto che nessun benchmark riesce a catturare, ed è la cosa più incisiva che uno dei due vendor abbia detto in questa sfida. Nel Cyber Index di Artificial Analysis, Mistral afferma che Mistral Large 4 si classifica tra i primi cinque a livello globale e guida i modelli open-weight sviluppati fuori dalla Cina. In uno specifico test — riprodurre una vulnerabilità reale in un software open source — Mistral ha utilizzato un comportamento di rifiuto per impedire la creazione di codice dannoso.

Questo comportamento di rifiuto è una caratteristica che i modelli chiusi non possono replicare a nessun prezzo. GPT-6 Astra, distribuito come vertice della linea OpenAI, è un modello chiuso, moderato e, in questo confronto, è il modello che dice no. Questa differenza rappresenta un asse diverso da quello misurato dall'indice. Per le aziende che operano in ambienti regolamentati o che richiedono una sicurezza massima, questa capacità di rifiuto può essere un fattore decisivo che supera i margini inferiori sull'Indice di Intelligenza.

Conclusione

Il confronto tra GPT-6 Astra e Mistral Large 4 dimostra che la scelta del modello giusto non deve basarsi esclusivamente sui numeri di benchmark. Mentre GPT-6 Astra offre prestazioni superiori e una capacità di contesto impressionante, Mistral Large 4 si distingue per il suo potenziale in evoluzione, la sua economicità e, soprattutto, la sua capacità di rifiutare richieste pericolose. La decisione finale dipenderà quindi dalle priorità specifiche dell'utente: se la capacità pura e la velocità sono prioritarie, Astra è la scelta migliore. Se invece si cerca un modello economico, in evoluzione e con un forte focus sulla sicurezza e sul rifiuto, Mistral Large 4 potrebbe essere la soluzione ideale. Il panorama dell'IA continua a evolversi rapidamente, e questi due modelli rappresentano due approcci diversi ma complementari alla sfida della creazione di intelligenza artificiale avanzata.